Встреча представителей НБТ с УНП ООН в сфере ПОД/ФТ

04.07.2017

Встреча представителей НБТ с УНП ООН в сфере ПОД/ФТ

4 июля 2017 года, в Национальном банке Таджикистана состоялась встреча представителей Департамента финансового мониторинга и Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН), проводимой в рамках официального визита под руководством Регионального представителя УНП ООН по Центральной Азии, г-жи Ашиты Миттал в Республику Таджикистан (29 июня – 5 июля 2017 г.).

M_1.JPG

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития и совершенствования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма (ПОД/ФТ). В частности, были обозначены приоритетные направления взаимодействия, такие как противодействие распространению/торговле наркотиков и выявления ее финансовой составляющей, противодействие финансированию терроризма, а также исследование вопросов криптовалют и их незаконного использования. Была обозначена важность эффективного взаимодействия не только на национальном уровне между соответствующими компетентными органами, но и на региональном уровне, в частности механизмы реализации меморандумов о сотрудничестве, заключенных между государствами региона.

M_2.JPG

В свою очередь, г-жа Миттал выразила готовность оказания всестороннего сотрудничества, в том числе и в разрезе повышения потенциала сотрудников компетентных правоохранительных органов и Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана, возможного исследования теневой экономики и содействие в исполнении рекомендаций по управлению потенциальных рисков ОД/ФТ в Таджикистане.

M_3.JPG

Департаментом финансового мониторинга была выражена благодарность УНП ООН за поддержку развития системы ПОД/ФТ в целом и повышения потенциала сотрудников Департамента финансового мониторинга в частности.

В завершении встречи, стороны выразили благодарность за эффективное сотрудничество и обозначили основные направления дальнейшего сотрудничества.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3977

Возврат к списку