Заседание Рабочей группы по национальной оценке рисков ОД/ФТ

04.09.2017

Заседание Рабочей группы по национальной оценке рисков ОД/ФТ

30 августа 2017 года состоялось очередное заседание Рабочей группы по подготовке и проведению Национальной оценке рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в Республике Таджикистана под руководством Бобозода У. - советника помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам. Данная Рабочая группа была создана решением постоянно действующей Межведомственной комиссией по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП).

monitoring_1.JPG

В ходе заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов национальной оценки рисков ОД/ФТ, в том числе одобрение проекта отчета подготовленного Рабочей группой при поддержке экспертов Азиатского Банка Развития, а также Плана дальнейших работ по управлению и снижению выявленных рисков ОД/ФТ. По результатам обсуждения были намечены дальнейшие шаги деятельности Рабочей группы по подготовке и проведению национальной оценки рисков.

monitoring_2.JPG

Следует отметить, что обязательство определить и оценить риски легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, распределить ресурсы с целью эффективного снижения этих рисков определено в Рекомендациях Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). На основе этой оценки странам следует применять риск-ориентированный подход для того, чтобы меры по предупреждению ОД/ФТ соответствовали выявленным рискам.

По результатам обсуждений было принято решение представить подготовленный отчет на очередном заседании постоянно действующей Межведомственной комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП.  

Департамент
финансового мониторинга

Просмотров: 4353

Возврат к списку