Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
Информационная страница Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана

Новости

14.02.2018

Подготовка ко 2-му раунду взаимных оценок системы ПОД/ФТ/ФРОМП

В период с 12 по 14 февраля 2018 года в Национальном банке Таджикистана состоялся тренинг для компетентных органов и представителей частного сектора Республики Таджикистан, в рамках подготовки к предстоящей миссии экспертов 2-го раунда взаимных оценок Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Данный тренинг был организован совместно с Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга Российской Федерации с привлечением экспертов Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации, MONEYVAL, Управления по борьбе с наркотиками и преступностью Организации Объединенных Наций, а также Ассоциации участников денежных переводов и электронных денег Российской Федерации.

Рисунок1.jpg

Цель обучения заключалась в укреплении потенциала различных групп должностных лиц, участвующих в осуществлении на национальном уровне пересмотренных международных стандартов в области ПОД/ФТ/ФРОМП, ответственных за процесс проведения НОР и координации деятельности, связанной со сбором и организацией сбора данных для экспертов-оценщиков.

В рамках программы, 12 февраля состоялось проведение части тренинга, ориентированной на представителей Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана и правоохранительных органов. В мероприятии приняли участие представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан. В разрезе рекомендаций ФАТФ были обсуждены вопросы, касающиеся компетенции правоохранительных органов.

Рисунок2.jpg

Также, 13 февраля был проведен тренинг для представителей надзорных органов, включая профильные подразделения Национального банка Таджикистана (Департамент банковского надзора, Управление страхового надзора), Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан. Международными экспертами была представлена детальная информация относительно механизмов демонстрации эффективности системы ПОД/ФТ/ФРОМП в разрезе надзорной деятельности за подотчетными субъектами.

Завершением визита, 14 февраля стало проведение тренинга для представителей частного сектора, в частности кредитных и страховых организаций. В мероприятии приняли участие более 60 представителей данных организаций.

Рисунок3.jpg

Международные эксперты, в ходе своих выступлений ознакомили участников тренинга с ролью подотчетных лиц в процессе взаимной оценки государства, также как и были разъяснены основные требования Рекомендаций ФАТФ, относящиеся к их повседневной деятельности в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

В завершении тренинга, стороны отметили плодотворное сотрудничество и выразили надежду на то, что данное мероприятие окажет содействие в повышении потенциала сотрудников в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП. Следует отметить, что обозначенное мероприятие является результатом двустороннего сотрудничества Департамента финансового мониторинга (Национальный банк Таджикистана) и МУМЦФМ, а также ряд организаций, привлеченных со стороны МУМЦФМ.

Департамент финансового мониторинга


Просмотров: 3336

Возврат к списку

x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция