Очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП

15.01.2019

Очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП

11 января 2019 года в Национальном банке Таджикистана состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП) под руководством Помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам г-на Ватанзода Махмадали, который является Председателем этой Комиссии.

Заседание приветственным словом открыл Председатель межведомственной Комиссии г-н Ватанзода Махмадали, и представил информацию о достижениях и итогах деятельности Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП за 2018 год.

NBTL4003.JPG

Было отмечено, что одним из важных мероприятий прошлого года было проведение взаимной оценки национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП Республики Таджикистан. В этой связи, была выражена признательность за ценный вклад в этом направлении соответствующими министерствами и ведомствами, входящим в состав Комиссии, также озвучены пожелая успехов в дальнейшей деятельности.

В свою очередь, заместитель Председателя Национального банка Таджикистана г-н Сироджиддин Икроми, представил информацию о проделанной работе уполномоченного органа (подразделения финансовой разведки) в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП за 2018 год.  

В частности, г-н Сироджиддин Икроми, отметил достижение подразделения финансовой разведки страны в контексте победы на ежегодном конкурсе по обнаружению и предотвращению финансирования терроризма, в рамках лучшего взаимодействия компетентных государственных органов.

NBTL4001.JPG

В ходе заседания сотрудниками Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана был представлен проект «Плана Республики Таджикистан по устранению недостатков технического соответствия и повышению эффективности системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП)». Председатель Комиссии г-н Ватанзода Махмадали призвал присутствующих к обсуждению и рассмотрению данного вопроса. По итогам обсуждения Плана, были даны конкретные распоряжения ответственным министерствам и ведомствам.

Далее, согласно повестки дня по вопросам проверок организаций, осуществляющих опреации с денежными средствами и иным имуществом и противодействию финансированию распространения оружия массового поражения выступили сотрудники Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана и члены Комиссии. Относительно обсуждаемых вопросов, Председателем Комиссии была отмечена необходимость пристального рассмотрения.

NBTL4023.JPG

Директор Департамента финансового мониторинга г-н Файзуллозода Ф., в свою очередь отметил, что с целью реализации Национальной Концепции ПОД/ФТ/ФРОМП в Департаменте финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана на основании Постановления Правления Национального банка Таджикистана был создан Учебно-методический центр. В связи с этим, г-н Файзуллозода Ф. призвал министерства и ведомства осуществлять взаимодействие в целях повышения уровня знаний сотрудников в этой сфере.

В завершении заседания Председатель межведомственной Комисии г-н Ватанзода Махмадали призвал присутствующих и контактных лиц по реализации плана принять конкретные меры в данном направлении во взаимодействии с соответствующими органами страны, также как и всесторонне подготовиться к 31-му Пленарному заседанию Евразийской группы в сфере ПОД/ФТ, запланированному на ноябрь 2019 года, в рамках которого Республике Таджикистан следует представить Отчет о прогрессе, а также внести свой вклад в повышении рейтинга Республики Таджикистан в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

Отдел прессы НБТ


Просмотров: 2985

Возврат к списку