Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
Информационная страница Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана

Новости

24.04.2019

Семинар-встреча по аспектам ПОД/ФТ/ФРОМУ для представителей Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан

19 апреля 2019 года в Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан специалисты Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана провели семинар - встречу по теме использования цифровых валют в целях легализации доходов, полученных преступным путём (ОД) при совершении преступлений коррупционного характера и взаимодействия Департамента с Агентством в сфере выявления случаев ОД.

Следует отметить, что семинар – встреча была начата с приветствием заместителя главы Управления по организации работы и надзора Агентства Абдужабборзода Саидислома и представителя Департамента. Участникам в виде презентации была представлена информация о сотрудничестве между ведомствами. В частности было отмечено, что в рамках сотрудничества с Агентством выявляются случаи ОД, которые создают основу для развития национальной антиотмывочной системы.

В ходе встречи специалистами Департамента была также представлена презентация на тему использования цифровых валют с целью ОД. Презентация получила позитивные отзывы сотрудников Агентства, и послужила причиной возникновения многих интересных вопросов. Сотрудники Департамента, ответив на вопросы представителей Агенства, отметили, что вопрос использования цифровых валют и надзор за такого рода финансовыми инструментами считается важным вопросом на международной арене.

Вместе с тем, было также отмечено, что во взаимодействии государственные органы могут выявлять случаи ОД, что в свою очередь может стать основой для дальнейшего совершенствования национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП. Также было отмечено, что компетентным органам необходимо учитывать результаты НОР ОД/ФТ при формировании и реализации мер по ПОД/ФТ. В заключении Абдужабборзода С., поблагодарив представителей Департамента за предоставление информативных презентаций, отметил, что проведение очередной встречи является необходимым.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3468

Возврат к списку

x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция