Учебный курс в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП для подотчетных субъектов Министерство финансов Республики Таджикистан

01.08.2023

Учебный курс в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП для подотчетных субъектов Министерство финансов Республики Таджикистан

С 26 по 28 июля 2023г. в Национальном банке Таджикистана по инициативе Учебно-методического центра Департамента финансового мониторинга (далее - Департамент) для подотчетных субъектов Министерства финансов Республики Таджикистан был проведен учебный курс в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансирования оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП).

01.jpg

Следует отметить, что учебный курс был проведен с участием экспертов Департамента, которые непосредственно работают в национальной системе ПОД/ФТ/ФРОМП.

В мероприятии участвовали представители министерства, которые ведут надзор за соответствующими секторами подотчетных субъектов, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг, товарных бирж, аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов, профессиональных бухгалтеров и бухгалтерских организаций, физических и юридических лиц, профессионально занимающихся куплей-продажей драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них, а также лома таких изделий, ломбардов, организаций и других субъектов, содержащих тотализаторы и букмекерские конторы, а также проводящих игры лото, лотереи и иные игры, в том числе в электронной форме.

Слушатели курса ознакомились различными направлениями тем относительно ПОД/ФТ/ФРОМП, в том числе, международных стандартов в данной сфере, законодательства Республики Таджикистан в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП, а также предоставления отчетов о подозрительных операциях/сделках и операциях/сделках, подлежащих обязательному контролю. В ходе мероприятия лектора выступили с презентациями и ответили на вопросы слушателей.

Также слушатели курса могут расширить свои знания в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП и использовать эти знания в своей деятельности.

02.jpg

Слушателям учебного курса были вручены сертификаты об окончании общего курса в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

Учебно-методический центр Департамента финансового мониторинга был создан в целях развития интеллектуального потенциала сотрудников государственных органов и частного сектора в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП согласно решению Правления Национального банка Таджикистана №166 от     7 декабря 2018 года, 27 марта 2019 года получил лицензию Министерства образования и науки Республики Таджикистан АУ №0002733 для проведения курсов, семинаров и других обучающих мероприятий в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

Департамента финансового мониторинга

 

Просмотров: 1215

Возврат к списку