Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
  • Макроэкономические показатели за 2024 год
  • Инфляция за февраль
    0,3%
  • 3,6%
  • Денежная база млрд. сомони (февраль)
    36,2
  • Целевой показатель инфляции на среднесрочный период
    6% (±2)
  • Процентные ставки монетарной политики (% годовых)
    • Ставка рефинансирования
      (с 12 февраля 2024 г.)9,5
    • Процентная ставка по
      кредитам овернайт - ставка рефинансирования +3п.п.
    • Процентная ставка по
      депозитам овернайт - ставка рефинансирования -3п.п.
    • Норматив обязательных
      резервов в нац. валюте3,0
    • Норматив обязательных
      резервов в ин. валюте9,0
    • Средняя ставка по ценным
      бумагам НБТ (февраль)5,08%
  • Процентные ставки в 2024 году
  • Средневзвеш.ставка по сроч. депоз.в нац. валюте (январь - февраль)
    12,57%
  • Средневзвеш.ставка по кредит. в нац.валюте (январь - февраль)
    23,06%
  • Cредневзвеш.ставка межбанков. кредитов в нац.валюте (январь - февраль)
    13,00 %
  • Средневзвеш.проц.по ипот. жилищ.кредит-ю. в нац.валюте (февраль)
    20, 74%
  • Средневзвеш.проц.по быт. потреб.кредит-ю. в нац.валюте (февраль)
    23,71%




  • Ежедневная цена мерных золотых слитков НБТ

Дата: 29.03.2024

Вес слитков,
гр
Цена обратного выкупа,
сомони
Цена продажи,
сомони
5 3988.08 4068.64
10 7856.66 8015.38
20 15579.86 15894.60
50 38720.29 39502.52
100 77321.22 78883.26

  • Телефоны для получения информации о слитках:
    44-600-32-77, 44-600-32-48

  • Календарь новостей
  •       Март      

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
  • Яндекс.Метрика

Итоги деятельности Рабочих групп Альянса по финансовой доступности (AFI) в Таджикистане

01.05.2017

28 апреля 2017 года завершили свою работу 15-ое заседание Рабочей группы по формированию статистических данных по финансовой доступности (Financial Inclusion Data Working Group) и десятое заседание Рабочей группы по изучению опыта в области стратегии финансовой доступности (Financial Inclusion Strategy Peer Learning Group) Альянса по финансовой доступности (Alliance for Financial Inclusion-AFI), которые проходили в Учебном центре Национального банка Таджикистана с участием представителей почти 50 стран мира.

AFI_FINAL_1.JPG

В итоговом совместном заседании выступили Заместитель Исполнительного Директора Альянса по финансовой доступности господин Норберт Мумба, Заместитель Председателя Центрального банка Нигерии господин Джозеф Атта и представитель Центрального банка Филиппины Минард Моджика, подводя итоги работы Рабочих групп Альянса с 24 по 28 апреля текущего года.

В ходе пятидневной деятельности Рабочих групп были рассмотрены вопросы относительно методов и практики проведения опросов по доступу к финансированию с учётом национальных особенностей и культуры стран членов, Национальной стратегии финансовой доступности и влияния оценки финансовой доступности, проектов в сфере подготовки информации по статистическим показателям стран членов, в том числе общего количества пунктов финансовой доступности, банкоматов, сотрудников пунктов финансовой доступности, места расположения пунктов финансовой доступности в административных учреждениях по процентным показателям, открытия и отслеживания количества депозитных счетов, регулируемых кредитных счетов и количества кредитных счетов, которые будут рекомендованы в качество Руководства в дальнейшей деятельности стран членов AFI.

AFI_FINAL_2.JPG

Таким образом для достижения своих целей члены Рабочих групп Альянса по финансовой доступности (Alliance for Financial Inclusion - AFI) изучили нововведения и практику опытных специалистов стран членов этой организации. Разработка общих систем информаций между членами Альянса с целью измерения финансовой интеграции и обмена накопленным опытом по сравнению с основными показателями, методами исследований, анализом и использованием информации, будет направлена на информирование населения в сфере финансовой доступности.

Необходимо отметить, что в рамках проведения данного мероприятия участники посетили исторические места и живописные уголки Таджикистана, музеи, Гисарскую крепость, Ботанический сад а также ознакомились с деятельностью некоторых кредитных организаций и производственных предприятий.

AFI_FINAL_3.JPG

На итоговом заседании Рабочих групп Альянса по финансовой доступности господин Норберт Мумба выразил свою благодарность Руководству Национального банка Таджикистана за организацию заседаний Рабочих групп на высшем уровне и пригласил Руководства Национального банка Таджикистана для участия в очередном Форуме Альянса по финансовой доступности, который пройдет в Саудовской Аравии с 13 по 15 сентября 2017 года.

В заключительной части этого мероприятия международного уровня также выступил Первый заместитель Председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев. Он отметил, что проведение заседаний рабочих групп Альянса (AFI) создает хорошие условия для дальнейших мероприятий международных финансовых организаций на высшем уровне, предоставит возможности для приобретения богатого опыта в сфере защиты прав потребителей, повышения финансовой грамотности, развития малого и среднего предпринимательства.

AFI_FINAL_4.JPG

Следует отметить, что Альянс по финансовой доступности (AFI) является первым всемирным информационным каналом для центральных банков и других регуляторов в странах с развивающимися финансовыми рынками. Деятельность Альянса предоставляет участникам возможность для их доступа к практикам и сведениям развитых стран в вопросах повышения финансовой грамотности и упрощения доступа населения к банковским услугам.

Национальный банк Таджикистана с 7 декабря 2011 года является полноправным членом Альянса по финансовой доступности. Национальный банк Таджикистана в рамках сотрудничества с Альянсом предпринимает необходимые меры по повышению знаний, навыков и потенциала в вопросах повышения финансовой доступности в стране посредством участия в работе различных рабочих групп Альянса. Деятельность данных рабочих групп способствует эффективному обмену опытом и повышению знаний в области финансовой доступности, защиты прав потребителей финансовых услуг, финансированию малого и среднего бизнеса, вопросам формирования статистических данных по финансовой доступности и другим актуальным вопросам.

AFI_FINAL_5.JPG

Следует отметить, что Альянс по финансовой доступности (AFI) ежегодно два раза в разных странах членов организации проводит рабочие заседания. На основе этих положений Национальный банк Таджикистана организовал проведения в Республике Таджикистан двух заседаний Рабочих групп - 15-го заседания Рабочей группы по формированию статистических данных по финансовой доступности (Financial Inclusion Data Working Group) и десятого заседания Рабочей группы по изучению опыта в области стратегии финансовой доступности (Financial Inclusion Strategy Peer Learning Group).

Напомним, что в AFI действует шесть Рабочих групп, Национальный банк Таджикистана и является членом пяти рабочих групп AFI, в том числе: Рабочая группа по финансированию малого и среднего бизнеса (SME Finance Working Group), Рабочая группа по расширению возможностей потребителей и регулированию рынка (Consumer Empowerment and Market Conduct Working Group), Рабочая группа по доступу финансовой информации (Financial Inclusion Data Working Group), и Профессиональная рабочая группа по стратегии финансового доступа (Financial Inclusion Strategy Peer Learning Group).

AFI_FINAL_6.JPG

Целью Альянса по финансовой доступности (Alliance for Financial Inclusion-AFI) в странах членов в основном является помощь в реализации политики развития доступа к финансированию, основными компонентами которой являются защита прав потребителей, повышение финансовой грамотности, развитие малого и среднего предпринимательства, мобильный банкинг, банковские агенты (Banking Agent) и др.

Альянс по финансовой доступности (Alliance for Financial Inclusion-AFI) в 2008 году создал первый всемирный информационный канал для центральных банков и других регуляторов в странах с развивающимися финансовыми рынками. Главный офис данной организации находится в Малайзии, в городе Куала-Лумпур. В данную организацию входят около 120 организаций из 90 стран мира.

Отдел-прессы  
НБТ




Просмотров: 1910

Возврат к списку

  • prezident

    Сегодня пришло время ценить один из символов государственности - национальную валюту, гордиться ею и уважать ее.
    Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон



x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция