Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
  • Макроэкономические показатели за 2024 год
  • Инфляция за февраль
    0,3%
  • 3,6%
  • Денежная база млрд. сомони (февраль)
    36,2
  • Целевой показатель инфляции на среднесрочный период
    6% (±2)
  • Процентные ставки монетарной политики (% годовых)
    • Ставка рефинансирования
      (с 12 февраля 2024 г.)9,5
    • Процентная ставка по
      кредитам овернайт - ставка рефинансирования +3п.п.
    • Процентная ставка по
      депозитам овернайт - ставка рефинансирования -3п.п.
    • Норматив обязательных
      резервов в нац. валюте3,0
    • Норматив обязательных
      резервов в ин. валюте9,0
    • Средняя ставка по ценным
      бумагам НБТ (февраль)5,08%
  • Процентные ставки в 2024 году
  • Средневзвеш.ставка по сроч. депоз.в нац. валюте (январь - февраль)
    12,57%
  • Средневзвеш.ставка по кредит. в нац.валюте (январь - февраль)
    23,06%
  • Cредневзвеш.ставка межбанков. кредитов в нац.валюте (январь - февраль)
    13,00 %
  • Средневзвеш.проц.по ипот. жилищ.кредит-ю. в нац.валюте (февраль)
    20, 74%
  • Средневзвеш.проц.по быт. потреб.кредит-ю. в нац.валюте (февраль)
    23,71%




  • Ежедневная цена мерных золотых слитков НБТ

Дата: 29.03.2024

Вес слитков,
гр
Цена обратного выкупа,
сомони
Цена продажи,
сомони
5 3988.08 4068.64
10 7856.66 8015.38
20 15579.86 15894.60
50 38720.29 39502.52
100 77321.22 78883.26

  • Телефоны для получения информации о слитках:
    44-600-32-77, 44-600-32-48

  • Календарь новостей
  •       Март      

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
  • Яндекс.Метрика

Безналичная оплата — это один из наиболее удобных вариантов осуществления расчетов

02.08.2017

Что собой представляет безналичная форма расчетов? Безналичные расчеты—это платежи, которые осуществляются без использования наличных денег путем использования чеков, платежных карт, платежных поручений и требований, и теперь уже электронных денежных средств и электронных кошельков.

Деньги – это средство взаиморасчёта. Обществу нужен был универсальный эквивалент в виде некоторых товаров-предметов для обмена. Начальная стадия – товар, на втором этапе – золото, третий этап ознаменовался переходом к бумажным или кредитным деньгам. Более удобная и доступная форма денег двигала эволюцией денег. На сегодняшний день электронные виды платежей постепенно вытесняют необходимость в наличных деньгах в обороте

Эволюция Денег 

ev_ru.jpg

В 60-70-е гг. 20 века, многие банки в различных странах постепенно начали вводить систему расчетов с использованием платёжных карт, и она стремительно приобрела международный характер.

В наше время, инструменты безналичных расчетов перешли на качественно новую ступень своей эволюции. К примеру, в экономике Швеции, по данным Банка международных расчетов, наличные деньги составляют лишь 3% от общего объема денежной массы, в США эта цифра колеблется в пределах 7%. Все большее количество стран, постепенно перемещаются от расчета наличностью к более удобным, дешевым и эффективным методам безналичных платежных решений.

На сегодняшний день, 18.5% взрослого населения Таджикистана имеют банковские платежные карты.

В чем же заключаются основные преимущества безналичного расчета?

УДОБСТВО

Одним из главных преимуществ безналичных платежей, будь то банковские платёжные карты или иные методы расчетов посредством электронных платежных средств, является удобство в применении. Отпадает необходимость носить с собой большие суммы денег и при этом всегда есть возможность расплачиваться за необходимую покупку как внутри страны, так и за ее пределами. Нет смысла каждый раз вынимать деньги, разменивать крупные купюры или получать сдачу мелочью. Например, для обладателей банковских платежных карт, совсем не обязательно снимать наличные в банкомате, достаточно произвести оплату безналичным способом—в магазине, за коммунальные или мобильной услуги и т.д. Появилась возможность получать наличные средства с карты в любом пункте обслуживания или осуществлять мгновенные денежные переводы знакомым, родным, которые находятся на расстоянии.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Средства безналичного расчета, при правильном их использовании, являются более безопасным способом оплаты за товары или услуги. Во-первых, они дают возможность не носить с собой крупные суммы наличности и не переживать за их сохранность. Во-вторых, в случае утраты (кражи, утери, физического уничтожения и т.д.) кошелька, наличные вернуть скорее всего не удастся, тогда как средства, находящиеся на счете банковской платежной карты или на электронном кошельке можно заблокировать. Уменьшение риска потери средств и возможность их восстановления, дает владельцу уверенность в финансовой защите.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ РАСХОДОВ

Средства безналичного расчета хранят данные о всех Ваших платежах за различные товары и услуги. Имея детальную информацию о расходах, вы сможете найти ответ на часто задаваемый вопрос «Куда ушли деньги?” Оплата покупки банковской платежной картой-это фактически Ваше поручение банку произвести оплату с вашего счета. Имея электронную копию всех платежей, Вам будет легче отследить нужную транзакцию. Например, если оплаченный товар оказался не качественным, имеется возможность опротестовать платеж в случае необоснованного отказа в возврате товара.

БЮДЖЕТНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Анализируя информацию о ваших расходах, вы сможете лучше вести свой бюджет и планировать свои расходы заблаговременно. На сегодняшний день, помимо банковских выписок по счету, существует множество мобильных приложений и иных инструментов для отслеживания своих расходов. Например, посредством СМС-извещений, вы сможете с легкостью узнать об остатке средств на вашем счете. Это в свою очередь поможет вам осознанно ограничить излишние затраты, и напротив, поможет сохранить и приумножить свои сбережения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

На сегодняшний день существует множество дополнительных услуг, предлагаемых как банками, так и рядом торгово-сервисных предприятий, направленных на повышение лояльности клиента. К таковым можно отнести скидочные программы для повышения стимула к использованию безналичной формы оплаты, начисление бонусов, возможность пользования эксклюзивными сервисами (в аэропортах, отелях, и тд), беспроцентная оплата товаров и услуг во всех странах мира.

dop_ru.jpg


Просмотров: 2794

Возврат к списку

  • prezident

    Сегодня пришло время ценить один из символов государственности - национальную валюту, гордиться ею и уважать ее.
    Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон



x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция