Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
Информационная страница Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана

Новости

28.11.2018

Обучающий семинар для представителей кредитных организаций в целях выявления и предотвращения случаев легализации доходов, полученных преступным путем , финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения

27 ноября 2018г. в Национальном банке Таджикистана был организован обучающий семинар в области противодействия легализации доходов полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП) для представителей кредитных организаций Республики Таджикистан.

Борьба с терроризмом и экстремизмом требует доверия, взаимного уважения и объединения всех стран перед этой общей опасностью. Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон выступая с высоких трибун ООН и других международных организаций подчеркнул, что террорист не имеет родины, нации и религии.

DFM-1.jpg

Целью проведения данной встречи является защита безопасности страны и устранения таких негативных последствий, как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма.

Необходимо отметить, что данный семинар является уже 3-им по счету обучающим мероприятием, проводимом Департаментом финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана по инициативе Ассоциация микрофинансовых организации Таджикистана (АМФОТ).

DFM-2.jpg

Открытие семинара состоялось с приветственным словом Директора Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана, который отметил, что при проведении проверок в кредитных организациях были выявлены ряд недостатков в работе специалистов Комплаенс. В этой связи, организация такого рода мероприятий окажет существенное воздействие на повышение уровня осведомленности об исполнении требований национального законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

Сотрудниками Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана были представлены презентации на следующие темы:
• Требования законодательства Республики Таджикистан в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП и внесение изменений в них;
• Международные стандарты в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП;
• Взаимодействие Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана с правоохранительными органами в сфере предотвращения случаев финансирования терроризма;

Необходимо отметить, что представители Департамента управления международными резервами и политики валютного курса в данном семинаре активно выступили на тему «Затруднение и ошибки в операциях, связанных с иностранными валютами».

DFM-3.jpg

В этой встрече со стороны участников наблюдался повышенный интерес, связанный с деятельностью кредитных организации в этой сфере, возникли многочисленные вопросы. Директор Департамента Файзуллозода Ф. представил соответствующие ответы на вопросы участников семинара и отметил, что при возникновении любых вопросов они могут обращаться в Департамент с просьбой оказать содействие.

Более 60 представителей кредитных организаций страны участвовали в данном семинаре. Необходимо отметить, что проведение подобных встреч является результатом тесного сотрудничества между Департаментом финансового мониторинга и кредитными организациями в рамках соблюдения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3572

Возврат к списку

x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция