Встреча представителей Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ и Департамента финансового мониторинга при НБТ

11.12.2018

Встреча представителей Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ и Департамента финансового мониторинга при НБТ

С целью предотвращения преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма (ОД/ФТ) и обсуждения вопросов в данной сфере, 7 декабря 2018 г. в Управлении по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан состоялась встреча представителей обозначенного Управления и Департамента  финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана. Целью данной встречи  являлось укрепление сотрудничества Департамента и обозначенного Управления в сфере выявления финансирования терроризма и отмывания денег. 

563A9260.JPG

Приветственным словом открыл встречу Руководитель Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Хафиззода Шоди Хуршед и выразил благодарность Департаменту финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана за готовность провести встречу и предоставить информацию относительно деятельности в сфере ПОД/ФТ.

563A9266.JPG

Директор Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана – Файзуллозода Файзулло, в свою очередь отметил, что с целью устранения преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом, между Управлением по борьбе с организованной преступностью и Департаментом финансового мониторинга действует тесное сотрудничество.Также отметил, что сегодняшнее мероприятие направлено на повышение уровня двустороннего сотрудничества в данной сфере.

В ходе встречи, со стороны  сотрудников Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистан были предоставлены презентации на следующие темы, в том числе:

  • Национальная оценка рисков ОД/ФТ и рекомендации ФАТФ относительно предотвращения и борьбы с ОД/ФТ;

  • Требования законодательства Республики Таджикистан в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП;

  • Взаимное сотрудничество Департамента и Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан и его результаты;

  • Взаимное сотрудничество Департамента с правоохранительными органами и его результаты.

Кроме того, со стороны Департамента были предоставлены видео материалы относительно понятия отмывания денег, терроризма и его финансирования.

563A9272.JPG

На данном мероприятии участвовали более 70 представителей Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан и Департамента финансового мониторинга. Проведение подобных мероприятий направлены на защиту безопасности страны и устранения таких негативных последствий, как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Необходимо отметить, что проведение подобных встреч являясь результатом тесного сотрудничества между Департаментом финансового мониторинга и Управлением по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, охрана безопасности нашей Родины и предотвращение финансирования терроризма является первостепенной задачей каждого гражданина республики.


Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 4234

Возврат к списку