Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
Информационная страница Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана

Новости

04.03.2020

Учебный семинар для работников кредитных организаций

25-26 февраля 2020 года по инициативе НБТ при содействии партнеров по развитию, в том числе ЕБРР и Международной комплаенс ассоциации (ICA) состоялся семинар на темы «Знай своего клиента» (KYC) и «Противодействие легализации доходов в сфере финансов»для представителей банковской системы страны.

NBTL7885.JPG

Открыв семинар, Заместитель Председателя НБТ Хамидулло Машрабзода отметил, что «Национальный банк Таджикистана регулярно проводит учебные мероприятия для повышения квалификациии уровня знаний сотрудников банковской системы с привлечением международных экспертов,и свидетельством тому является проведение сегодняшнего мероприятия. В частности, в целях расширения процесса открытия корреспондентских счетов за рубежом, устранения имеющихся недостатков в данной сфере и усиления деятельности системы управления комплаенс -рисками в кредитных организациях, ЕБРР и Международная комплаенс ассоциация (ICA)совместно предоставили 25 безвозмездных стипендий банковской системе Таджикистана. Наряду с этим, для участников семинара со стороны Международной комплаенс ассоциации был обеспечен онлайн-доступ к учебным материалам на протяжении трех месяцев со дня регистрации. Согласно результатам целевого отбора кандидатов, с учетом установленных квалификационных требований 36 представителей из 12 кредитных организаций страны получили такую возможность».

NBTL7875.JPG

«Организация данныхмероприятий направлена на повышение уровня аналитических знаний и навыков ответственных работников кредитных организаций, в том числе риск- менеджмента и комплаенс, которые способствуют минимизации рисков международного терроризма, обеспечению транспарентности, надежности, безопасности финансовой системы страны и их дальнейшей интеграции в международную инфраструктуру. Можно с уверенностью сказать, что данное мероприятие будет способствовать повышению навыков экспертов, дальнейшему совершенствованию системы противодействия легализации доходов полученных преступным путем и предотвращению финансирования терроризма, а также расширению международного сотрудничества и оптимизациикорреспондентских отношений с иностранными партнерами», - заявил Заместитель Председателя НБТ Х. Машрабзода.

NBTL7850.JPG

Напоминаем, что согласно договоренности НБТ и ЕБРР, достигнутой в ноябре 2019 года, специалисты финансового сектора – представители кредитных организаций Республики Таджикистан в рамках Международной учебной программы на стипендии Международной комплаенс ассоциации и ЕБРР впервые получили международную сертификацию в области комплаенс.

Просмотров: 2375

Возврат к списку

x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция