Официальный визит делегации Юридического департамента Международного валютного фонда в Республику Таджикистан

10.02.2023

Официальный визит делегации Юридического департамента Международного валютного фонда в Республику Таджикистан

С 6 по 10 февраля 2023 года с официальным визитом Национальный банк Таджикистана посетила делегация Юридического департамента Международного Валютного Фонда (МВФ) с целью совершенствования законодательной системы страны в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПЛД/ФТ/ФРОМП).

Следует отметить, что в рамках технической помощи МВФ международные эксперты проводят совместно с надлежащими органами страны работу по исполнению соответствующих пунктов Плана Республики Таджикистан по устранению недостатков, связанных с техническим соответствием и повышением эффективности системы ПЛД/ ФТ/ ФРОМП.

NBTL5980.JPG

При поддержке экспертов был подготовлен проект Закона Республики Таджикистан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения» в новой редакции, который был рассмотрен и принят 18 января 2023 года на сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

После введения в действие вышеуказанного закона необходимо внести изменения и дополнения в другие нормативные правовые акты.

С этой целью эксперты МВФ провели в Национальном банке Таджикистана ряд встреч с участием представителей соответствующих структур банка и других органов страны, в том числе министерств юстиции, финансов, иностранных дел и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан.

IMG-20230209-WA0069.jpg

На встречах, проводимых международными экспертами с представителями министерств и ведомств страны, наравне с совершенствованием законодательства указанной сферы, также рассматривался вопрос усиления контроля ПЛД/ФТ/ФРОМП в республике, а также соблюдение рекомендаций Группы реализации финансовых мер.

Наравне с этим, в рамках данной технической помощи проводится оценка рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма в кредитных финансовых организациях.

До завершения технической помощи МВФ будут продолжены обмен информацией и согласование нормативных правовых актов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.   .


Департамент финансового мониторинга

 

 

Просмотров: 861

Возврат к списку