27-е Пленарное заседание Евразийской группы ПОД/ФТ

29.11.2017

27-е Пленарное заседание Евразийской группы ПОД/ФТ

С 21 по 24 ноября 2017 года в г. Москве (Российская Федерация) состоялось очередное 27-е Пленарное заседание и заседания Рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). В мероприятии приняли участие делегации государств-членов ЕАГ: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также представители ряда государств и организаций наблюдателей в ЕАГ.

Jalasa-1.png

Руководил работой заседания Председатель ЕАГ Юрий Анатольевич Чиханчин (Российская Федерация). Председатель ЕАГ зачитал приветственное обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к участникам 27-го Пленарного заседания ЕАГ, в котором было отмечено, что тесное взаимодействие всех государств-членов Группы позволит эффективно противостоять эскалации терроризма и организованной преступности, результативно отстаивать общие интересы, содействовать сохранению мира, международной стабильности и безопасности.

Делегация Республики Таджикистан, наряду с другими государствами-членами ЕАГ, также приняла участие в работе Пленарной недели ЕАГ. Руководство делегации, в состав которой вошли представители Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана, осуществлялось Помощником Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам, Руководителем постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ Ватанзода М.М.

Jalasa-2.png

Пленарное заседание избрало Председателем ЕАГ представителя Китайской Народной Республики г-жу Цзиньхуа ХАО на период 2018-2019 годы, а заместителем Председателя ЕАГ избран Чиханчин Юрий Анатольевич. В рамках пленарной недели, Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ЦАРИКЦ) получил статус наблюдателя ЕАГ.

Пленарное заседание, наряду с вышеуказанными вопросами, рассмотрело проект отчета взаимной оценки Кыргызской Республики, который является 1-ым отчетом в рамках 2-го раунда взаимных оценок ЕАГ на соответствие систем ПОД/ФТ/ФРОМУ стран ЕАГ стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) редакции 2012 года. После обсуждения проекта отчета, Пленарное заседание приняло решение поручить экспертам и Секретариату ЕАГ доработать проект отчета и представить доработанный проект к утверждению на 28-ое Пленарное заседание ЕАГ.

В ходе заседания государства-члены ознакомились с изменениями Стандартов ФАТФ, деятельности данной группы в период с прошлого Пленарного заседания, а также узнали о новых инициативах на различных форумах в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Следует отметить, что делегации государств-членов ЕАГ представили в ходе заседания информацию об изменениях в законодательстве в разрезе ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также относительно процессов подготовки, проведения и результатов Национальной оценки рисков отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Дополнительная информация об итогах Пленарного заседания размещена на сайте ЕАГ (www.eurasiangroup.org).

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3214

Возврат к списку