Встреча с представителями Государственного университета коммерции Таджикистана в рамках круглого стола на тему “Национальная система ПОД/ФТ/ФРОМП”

31.05.2018

Встреча с представителями Государственного университета коммерции Таджикистана в рамках круглого стола на тему “Национальная система ПОД/ФТ/ФРОМП”

30 мая 2018 г. в Государственном университете коммерции Таджикистана состоялась встреча представителей Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана и преподавательского состава Государственного университета коммерции Таджикистана.

Заседание было открыто приветственным словом г-на Факерова Х.Н. – Ректором Государственного университета коммерции Таджикистана, и далее, в соответствии с повесткой дня, Директором Департамента г-ном Файзуллозода Ф. был представлен доклад, презентация на тему “Национальная система противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения” (далее - ПОД/ФТ/ФРОМП), также как и был представлен ряд видеоматериалов по вопросам предотвращения терроризма, экстремизма, незаконного использования финансовой системы и освещено понятие “легализация (отмывание) преступных доходов”.

563A1313NN.jpg

В рамках своего выступления г-н Факеров Х.М. выразив признательность представителям Департамента, поблагодарил Директора Департамента Файзуллозода Ф. за представляемый доклад и презентацию. После окончания выступления г-на Факерова Х.М., Файзуллозода Ф. представил присутствующим представителям Государственного университета коммерции Таджикистана информацию об угрозах мировому сообществу исходящую от таких явлений как терроризм, экстремизм и незаконное использование финансовой системы.

Следует отметить, что участникам мероприятия был представлен ряд видеоматериалов относительно вопросов предотвращения терроризма, экстремизма, незаконного использования финансовой системы и определение понятия “легализация (отмывание) преступных доходов”.

На полях встречи Файзуллозода Ф. ознакомил присутствующих с ситуацией относительно текущего положения дел в сфере борьбы против негативных явлений, таких как терроризм и экстремизм, и указал, что вопрос разработки учебного стандарта “Экономическая безопасность” и подготовка высококвалифицированных кадров в области ПОД/ФТ/ФРОМП является требованием времени. Кроме того, далее представителем Департамента была представлена презентация на тему “Национальная система ПОД/ФТ/ФРОМП”.

563A1338.JPG

После завершения выступлений представителей Департамента слов было передано представителям Государственного университета коммерции Таджикистана, в частности Декану факультета “Финансы и Банковская деятельность” Университета Курбонову А.Р. и главе Отдела по связям с общественностью, доктору экономических наук (PhD) Исуповой Б.Ф.

Необходимо отметить, что Курбонов А.Р. представил свою точку зрения относительно вопроса разработки учебного стандарта “Экономическая безопасность”, и обратил внимание присутствующих на участие представителей Университета в обучающем мероприятии, организованным Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга Российской Федерации.

Вместе с тем, Исупова Б.Ф. указав на важность разработки учебного стандарта “Экономическая безопасность”, представила краткую информацию о деятельности Университета и его факультетов. Наряду с этим, Исупова Б.Ф. высказала ряд предложений в целях дальнейшего укрепления национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП посредством подготовки высококвалифицированных кадров.

В частности было предложено, что при содействии Национального банка Таджикистана в лице Департамента финансового мониторинга реализовать подготовку и переподготовку преподавателей в сфере ПОД/ФТ является необходимым. Кроме того, в целях повышения квалификации сотрудников, Исуповой Б.Ф. было озвучено предложение запустить специальность “Анализ рисков и финансовая безопасность” на базе факультета “Финансы и Банковское дело” на пилотной основе.

В заключении Директор Департамента Файзуллозода Ф. поблагодарил участников встречи за участие, и призвал ответственных лиц к налаживанию сотрудничества с Департаментом финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана. В свою очередь, представители Государственного университета коммерции Таджикистана поблагодарив представителей Департамента, выразили свою готовность к дальнейшему развитию национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП и разработки учебного стандарта “Экономическая безопасность”.

Департамента финансового мониторинга

Просмотров: 5027

Возврат к списку