Шурои иҷроияи ХБА Барномаи фишанги ҳамоҳангсозии сиёсат (PCI) - ро барои Тоҷикистон тасдиқ намуд

Новости

Исполнительный совет МВФ утвердил Инструмент координации политики (PCI) для Таджикистана


28 февраля 2024 года Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил 22-месячный Инструмент координации политики (PCI) для Таджикистана по запросу Республики Таджикистан о закреплении экономической политики и поддержки реализации жизненно важных структурных реформ.   

Программа PCI направлена на поддержку макроэкономической стабильности, укрепление политических основ властей страны и их усилий по обеспечению более устойчивого и инклюзивного роста. Обзор программы будет проводиться через каждые шесть месяцев согласно фиксированному графику.

Следует отметить, что целью программы является улучшение стабильности бюджета, увеличение возможностей для приоритетных социальных расходов и расходов на развитие с продолжением процесса снижения государственного долга.

Фискальные реформы в рамках программы повышают мобилизацию доходов и эффективность расходов, а также усиливают социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения и способствуют постепенному переходу к таргетированию инфляции.

Приоритетными вопросами, предусмотренными в программе, являются увеличение возможностей для долгосрочного развития Таджикистана, улучшение управления центральным банком, усиление надзора и управления фискальными рисками, связанными с государственными предприятиями, более эффективные механизмы ПОД/ФТ/ ФРОМП и борьбы с коррупцией, повышение прозрачности добывающего сектора, финансовой инклюзивности и устойчивости к климатическим рискам.


Отдел прессы НБТ

Просмотров: 114

05.03.2024

Возврат к списку