- Макроэкономические показатели за 2021 год
- Инфляция за февраль0,7%
- 9,9%
- Денежная база млрд. сомони (февраль)23,2
- Целевой показатель инфляции на среднесрочный период6% (±2)
- Процентные ставки монетарной политики (% годовых)
- Ставка рефинансирования
(с 05 февраля 2021 г.)11,00 - Процентная ставка по
кредитам овернайт - ставка рефинансирования +2п.п. - Процентная ставка по
депозитам овернайт - ставка рефинансирования -2п.п. - Норматив обязательных
резервов в нац. валюте3,0 - Норматив обязательных
резервов в ин. валюте9,0 - Средняя ставка по ценным
бумагам НБТ (Февраль)10,57
- Процентные ставки в 2021 году
(% годовых) - Средневзвеш.ставка по сроч. депоз.в нац. валюте (январь-март)9,59
- Средневзвеш.ставка по кредит. в нац.валюте (январь-март)23,94
- Cредневзвеш.ставка межбанков. кредитов в нац.валюте (январь-март)12,26
- Средневзвеш.проц.по ипот. жилищ.кредит-ю. в нац.валюте (март)22,00
- Средневзвеш.проц.по быт. потреб.кредит-ю. в нац.валюте (март)20,85
- Официальные курсы валют к сомони TJS
-
на 20.04.2021 1 USD 11.3200 1 EUR 13.6157 1 RUB 0.1482
- Финансовые отчеты
- Финансовый год 2019
- Финансовый год 2018
- Финансовый отчет предыдущих годов
- Ежедневная цена мерных золотых слитков НБТ
-
Телефоны для получения информации о слитках:
44-600-32-77, 44-600-32-48
- Календарь новостей
МСФО 9 – Новая бухгалтерская модель для финансовых инструментов
28 декабря 2017 года в Национальном банке Таджикистана для представителей кредитных и микрофинансовых организаций специалисты аудиторской компании “Эрнст энд Янг” (Пакистан) Арслан Халид и Омер Чугтай проводили презентацию под названием: “МСФО-9 – Новая бухгалтерская модель для финансовых инструментов”.
На данном мероприятии также присутствовали первый Заместитель Председателя НБТ Джамолиддин Нуралиев, Заместители Председателя НБТ Сироджиддин Икроми, Лола Салимова и руководители финансовых организаций.
В ходе презентации было отмечено, что в последнее время в структуре финансовой отчетности, применимой к банкам, были внесены существенные изменения. В частности, в условиях мирового финансового кризиса международный стандарт бухгалтерского учета – 39 (МСБУ-39) из за сложности правила категории передач и требования к учету хеджирования, не соответствует современным требованиям учета. В связи с этим, с учетом опыта и последствий финансового кризиса, Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) для учета финансовых инструментов принял новый международный стандарт финансового отчета МСФО-9, который с 1 января 2018 года будет использован в финансовых организациях Республики Таджикистан.
Также в ходе презентации специалисты аудиторской компании “Эрнст энд Янг” рассказали о различиях между новыми и старыми стандартами, основными методами подготовки финансового отчета по финансовым инструментам, классификации активов, методах оценки финансовых инструментов и др.
В части обсуждения Руководство НБТ еще раз напомнило присутствующим, что с 1 января 2018 года все финансовые организации страны обязаны перейти на стандарты МСФО-9 и для успешного перехода присутствующие должны принимать все необходимые меры в своих организациях. В случае возникновения каких-либо вопросов по использованию новых стандартов, банки и микрофинасовые организации должны обращаться к консалтинговым компаниям.
Отдел прессы НБТ
Просмотров: 1046
- Отдел прессы
- Новости
- Издания и публикации
- Часто задаваемые вопросы
- Комментарии к публикациям
- Видео и Аудио
- Нормативная база
- Банковские законы
- Нормативно правовые акты НБТ
- Законы и нормативно правовые акты страхового сектора
- Нормативно-правовые акты НБТ по Исламскому банковскому делу
- Другие документы
- Проекты нормативно-правовых актов НБТ
- Стратегия НБТ