- Макроэкономические показатели за 2022 год
- Инфляция за декабрь0,2%
- 4,2%
- Денежная база млрд. сомони (декабрь)38,4
- Целевой показатель инфляции на среднесрочный период6% (±2)
- Процентные ставки монетарной политики (% годовых)
- Ставка рефинансирования
(с 01 ноября 2022 г.)13,0 - Процентная ставка по
кредитам овернайт - ставка рефинансирования +3п.п. - Процентная ставка по
депозитам овернайт - ставка рефинансирования -3п.п. - Норматив обязательных
резервов в нац. валюте3,0 - Норматив обязательных
резервов в ин. валюте9,0 - Средняя ставка по ценным
бумагам НБТ (декабрь)11,49%
- Процентные ставки в 2022 году
- Средневзвеш.ставка по сроч. депоз.в нац. валюте (январь-декабрь)10,43 %
- Средневзвеш.ставка по кредит. в нац.валюте (январь-декабрь)23,34 %
- Cредневзвеш.ставка межбанков. кредитов в нац.валюте (январь-декабрь)16,15 %
- Средневзвеш.проц.по ипот. жилищ.кредит-ю. в нац.валюте (декабрь)19,97 %
- Средневзвеш.проц.по быт. потреб.кредит-ю. в нац.валюте (декабрь)17,57 %
- Официальные курсы валют к сомони TJS
-
на 06.02.2023 1 USD 10.3151 1 EUR 11.1816 1 RUB 0.1455
- Финансовые отчеты
- Финансовый год 2021
- Финансовый год 2020
- Финансовый отчет предыдущих годов
- Ежедневная цена мерных золотых слитков НБТ
-
Телефоны для получения информации о слитках:
44-600-32-77, 44-600-32-48
- Календарь новостей
Соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Таджикистана и Центральным банком Российской Федерации
14 сентября 2021 года Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода и заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации Руслан Вестеровский подписали Соглашение о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Таджикистана по вопросам противодействия компьютерным атакам.
В начале церемонии подписания Соглашения, Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода рассказал о плодотворном сотрудничестве между Национальным банком Таджикистана и Центральным банком Российской Федерации, подчеркнув, что Российская Федерация является одним из основных партнеров Таджикистана в области торговли и коммерции, банковского дела и инвестиций.
«Подписание Соглашения о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Таджикистана в сфере противодействия компьютерным атакам является своевременным и необходимым шагом для защиты банковской системы обеих стран от информационных угроз, и обеспечивает благоприятную основу для плодотворного сотрудничества», - заявил Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода.
Руслан Вестеровский, заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации, в своем выступлении выразил удовлетворение прочными и взаимовыгодными отношениями между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Таджикистана, отметив, что сегодня эти два банка плодотворно сотрудничают во многих областях и интеграция Платежной системы «Корти милли» и НCПК «Мир» является ярким примером такого сотрудничества.
«Разработка и подписание Соглашения о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Таджикистана в сфере противодействия кибератакам отвечает интересам банковских систем обеих стран и является своевременным шагом», - сказал Руслан Вестеровский, заместитель Председателя Центрального банка России. Усиление информационной безопасности, разработка стратегии выявления факторов компьютерных атак, противодействие компьютерным атакам и смягчение их воздействия на банковскую систему - одна из важнейших задач современных центральных банков, которая охвачена в Соглашении о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Таджикистана в сфере противодействия компьютерным атакам.
Стороны выразили уверенность, что подписание Соглашения о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Таджикистана в сфере противодействия компьютерным атакам создаст благоприятные условия для обмена информацией и обмена опытом в будущем в области предотвращения и противодействия компьютерным атакам.
Отдел прессы
Просмотров: 204
- Отдел прессы
- Новости
- Издания и публикации
- Часто задаваемые вопросы
- Комментарии к публикациям
- Видео и Аудио
- Нормативная база
- Нормативные правовые акты по легализации денежных средств
- Банковские законы
- Нормативно правовые акты НБТ
- Законы и нормативно правовые акты страхового сектора
- Нормативно-правовые акты НБТ по Исламскому банковскому делу
- Другие документы
- Проекты нормативно-правовых актов НБТ
- Стратегия НБТ