Главная Карта сайта Отправить письмо
НБТ
  • Макроэкономические показатели за 2024 год
  • Инфляция за февраль
    0,3%
  • 3,6%
  • Денежная база млрд. сомони (февраль)
    36,2
  • Целевой показатель инфляции на среднесрочный период
    6% (±2)
  • Процентные ставки монетарной политики (% годовых)
    • Ставка рефинансирования
      (с 12 февраля 2024 г.)9,5
    • Процентная ставка по
      кредитам овернайт - ставка рефинансирования +3п.п.
    • Процентная ставка по
      депозитам овернайт - ставка рефинансирования -3п.п.
    • Норматив обязательных
      резервов в нац. валюте3,0
    • Норматив обязательных
      резервов в ин. валюте9,0
    • Средняя ставка по ценным
      бумагам НБТ (февраль)5,08%
  • Процентные ставки в 2024 году
  • Средневзвеш.ставка по сроч. депоз.в нац. валюте (январь - февраль)
    12,57%
  • Средневзвеш.ставка по кредит. в нац.валюте (январь - февраль)
    23,06%
  • Cредневзвеш.ставка межбанков. кредитов в нац.валюте (январь - февраль)
    13,00 %
  • Средневзвеш.проц.по ипот. жилищ.кредит-ю. в нац.валюте (февраль)
    20, 74%
  • Средневзвеш.проц.по быт. потреб.кредит-ю. в нац.валюте (февраль)
    23,71%




  • Ежедневная цена мерных золотых слитков НБТ

Дата: 28.03.2024

Вес слитков,
гр
Цена обратного выкупа,
сомони
Цена продажи,
сомони
5 3961.42 4041.45
10 7803.34 7960.98
20 15473.21 15785.81
50 38453.68 39230.52
100 76788.01 78339.28

  • Телефоны для получения информации о слитках:
    44-600-32-77, 44-600-32-48

  • Календарь новостей
  •       Март      

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
  • Яндекс.Метрика

Послание Президента страны- судьбоносное руководство для нации

20.01.2023

На заседании, которое состоялось 19 января 2023 года в Национальном банке Таджикистана под руководством первого заместителя Председателя Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавса Назримада, были рассмотрены вопросы всестороннего изучения сути Послания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Закона Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан».

Заседание открыл первый заместитель Председателя Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавс Назримад и отметил, что очередное Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан служит руководством в осуществлении деятельности во всех сферах экономики, в том числе банковской системы страны.

01.JPG 

Как отметил Фирдавс Толибзода, изучение основных вопросов, указанных в Послании, свидетельствует о том, что все они направлены на защиту национальных интересов, развитие государствования, благополучие страны. 

В Послании конкретно рассмотрены вопросы неуклонного роста сфер национальной экономики, предотвращения потенциальных рисков, создания промышленных предприятий, организации новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства на рынке, увеличения объема импорта продукции, развития зеленой экономики, ускорения цифровизации сфер экономики и улучшения качества оказываемых социальных услуг. 

В том числе Лидером нации было особо отмечено, что в условиях ускоренных экономических преобразований в мире и жесткой конкуренции должны быть использованы все инструменты активации инвестирования для получения доступа к ресурсам в Таджикистане и изменению климата. 

02.JPG

В очередном Послании, - сказал в продолжение Ф. Толибзода, - как и в предыдущие годы, особое внимание было уделено банковской системе, также было отмечено, что сохранение устойчивого уровня курса национальной валюты, повышение платежеспособности банковской системы, поддержание уровня инфляции на установленном уровне, а также обеспечение эффективного функционирования платёжной системы, является основными задачами.

Послание Лидера нации служит руководством для достижения социально-экономического развития, направленным на повышение благосостояния жителей страны, которого можно назвать созидательным и патриотичным руководством.

Затем, выступил начальник отдела переводов аппарата руководства банка Султон Хасан Баротзода и отметил, что в очередном Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона наравне с другими важными направлениями экономики, особое внимание было уделено также банковской системе страны.

Было отмечено, что своевременное обеспечение требований экономики к финансированию, особенно кредитованию, всегда должно быть в центре внимания финансовой системы и банков страны.

03.JPG

Как отметил Лидер нации в своем Послании, 2022 год для Таджикистана в целом был успешным и плодотворным и благодаря самоотверженному труду народа страны процесс созидания и благоустройства продолжался равномерно, намеченные планы и программы по обеспечению устойчивого развития национальной экономики, повышению уровня и улучшения качества жизни населения республики осуществлялись целенаправленно.

В условиях прогресса информационных и банковских технологий, немаловажен также рост финансового сектора. В связи с этим, Лидером нации было отмечено, что с целью содействия развитию финансового сектора необходимо 1 июля 2023 года необходимо полностью наладить безналичную выплату всех налогов и государственных пошлин для выдачи разрешения и лицензий, штрафов, средств на обязательное государственное страхование, коммунальных служб и других видов государственных услуг.

В заключении выступил ведущий специалист юридического управления банка- Имомов Мухаммадали и добавил, что с целью подтверждения стараний и трудов Основателя мира и национального единства- Лидера нации Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на уровне закона и правовых основ патриотизма был разработан и принят Закон Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан» от 24 декабря 2022 года, №1920, который состоит из пяти глав и 21 статьи и устанавливает задачи, принципы и направления патриотического воспитания в Республике Таджикистан, его правовые и организационные основы, определяет отношения, связанные с организацией правовых, социальных, экономических, организационных основ, обеспечения и регулирования деятельности по патриотическому воспитанию граждан.

Закон разработан с целью патриотического воспитания граждан, службы Родине, развития чувства гордости прошлым, проявления уважения к светлым страницам героизма и преданности, проявления усилия ради счастливой жизни и требует от нас исполнения гражданской ответственности, сыновнего долга и патриотической ответственности.

«Мы, молодежь», - сказал Имомов Мухаммадали, - должны постараться познать национальный менталитет, быть на страже родины и нации, «Мы должны быть патриотами и никогда не забывать, что патриотизм и высокие национальные чувства являются основным фактором и важнейшим средством развития государства и общества».

В заключительной части заседания первый заместитель Председателя Национального банка Таджикистана Толибзода Фирдавс Назримад призвал всех присутствующих прилагать все усилия для исполнения указаний и поручений, упомянутых в Послании, и положений Закона Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании». Также он отметил, что как указывается в Послании: «… защита независимости и свободы нашего любимого Таджикистана и его величайшие достижения – мир и спокойствия, политическая стабильность, национальное единство должны быть человеческим долгом, гражданской обязанностью и духовной миссией каждого патриотически-настроенного и наделенного чувством национальной гордости каждого члена общества».

Отдел прессы НБТ


Просмотров: 571

Возврат к списку

  • prezident

    Сегодня пришло время ценить один из символов государственности - национальную валюту, гордиться ею и уважать ее.
    Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон



x
Уровень инфляции %
Инфляция
Базовая инфляция