- Макроэкономические показатели за 2023 год
- Инфляция за октябрь-0,3%
- 4,4%
- Денежная база млрд. сомони (октябрь)33,8
- Целевой показатель инфляции на среднесрочный период6% (±2)
- Процентные ставки монетарной политики (% годовых)
- Ставка рефинансирования
(с 01 мая 2023 г.)10,0 - Процентная ставка по
кредитам овернайт - ставка рефинансирования +3п.п. - Процентная ставка по
депозитам овернайт - ставка рефинансирования -3п.п. - Норматив обязательных
резервов в нац. валюте3,0 - Норматив обязательных
резервов в ин. валюте9,0 - Средняя ставка по ценным
бумагам НБТ (октябрь)7,38%
- Процентные ставки в 2023 году
- Средневзвеш.ставка по сроч. депоз.в нац. валюте (январь-октябрь)12,95%
- Средневзвеш.ставка по кредит. в нац.валюте (январь-октябрь)23,35 %
- Cредневзвеш.ставка межбанков. кредитов в нац.валюте (январь-октябрь)15,00 %
- Средневзвеш.проц.по ипот. жилищ.кредит-ю. в нац.валюте (октябрь)20, 66%
- Средневзвеш.проц.по быт. потреб.кредит-ю. в нац.валюте (октябрь)22,91%
- Официальные курсы валют к сомони TJS
-
на 06.12.2023 1 USD 10.9569 1 EUR 11.8696 1 RUB 0.1196
- Финансовые отчеты
- Финансовый год 2022
- Финансовый год 2021
- Финансовый отчет предыдущих годов
- Ежедневная цена мерных золотых слитков НБТ
-
Телефоны для получения информации о слитках:
44-600-32-77, 44-600-32-48
- Календарь новостей
-
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Консультации представителей Республики Таджикистан и Республики Казахстан в НБТ
23 августа 2023 года в Национальном банке Таджикистана состоялась встреча руководителей ключевых министерств и комитетов страны и Национального банка Таджикистана с представителями Республики Казахстан во главе министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности этой страны Мусина Багдата Батырбековича.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы цифровизации государственных услуг.
После приветствия казахских гостей, Председатель Национального банка Таджикистана Холикзода Хоким Хикматулло выразил надежду, что рабочая поездка делегации создаст благоприятную почву для внедрения электронного правительства и безналичных расчетов.
Было подчеркнуто, что Республика Таджикистан и Республика Казахстан сегодня установили хорошие деловые отношения почти во всех направлениях, что придаст серьезный импульс расширению и укреплению сотрудничества в области развития цифровых финансовых услуг.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Мусин Багдат Батырбекович в свою очередь поблагодарил за организацию встречи и заявил, что сегодняшнее мероприятие оказывает практическую помощь в ускорении внедрения электронного правительства.
Было отмечено, что сегодня Республика Казахстан занимает восьмое место в мире по оказанию онлайн услуг, десятое место по реализации электронного правительства и тридцатое место по информационной безопасности, что свидетельствует о высоком уровне развития цифровой технологии в этой стране.
Именно благодаря реализации электронного правительства в течение нескольких лет в Республике Казахстан такие услуги, как документация при приобретении и переоформлении собственности, а том числе осуществление купли-продажи движимого имущества, транспортных средств, услуги системы образования и здравоохранения, получение лицензии для физических и юридических лиц, уплата налогов, услуги ЗАГС, получение ипотеки и другие необходимые документы, оформляются в цифровом формате.
Стороны также обсудили вопросы безопасности баз данных, их обработки и обеспечения доступа к ним.
Представители Республики Казахстан выразили свою готовность поделиться опытом со специалистами Республики Таджикистан в этом направлении. В частности, они готовы организовать семинары и учебные курсы, как в Республике Таджикистан, так и в Республике Казахстан, для обучения специалистов сферы электронного правительства.
В завершение представители Республики Таджикистан – министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриён, министр промышленности и развития новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода, Председатель государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода, директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Джамшед Нурмахмадзода высказали свои мнения по поводу развития цифровизации и электронного предоставления услуг.
Отдел прессы НБТ
Просмотров: 117
- Отдел прессы
- Новости
- Издания и публикации
- Часто задаваемые вопросы
- Комментарии к публикациям
- Видео и Аудио
- Нормативная база
- Нормативные правовые акты по легализации денежных средств
- Банковские законы
- Нормативно правовые акты НБТ
- Законы и нормативно правовые акты страхового сектора
- Нормативно-правовые акты НБТ по Исламскому банковскому делу
- Другие документы
- Проекты нормативно-правовых актов НБТ
- Стратегия НБТ