Фаъолияти низоми суғуртаи Ҷумҳурии Тоҷикистон дар соли 2023 ҷамъбаст гардид

Новости

Подведен итог деятельности страховой системы Республики Таджикистан за 2023 год


1 марта 2024 года в Национальном банке Таджикистана под руководством заместителя председателя Национального банка Таджикистана Икроми Сироджиддина Салома было проведено итоговое заседание деятельности страховой системы Республики Таджикистан за 2023 год.

В работе заседания приняли участие ответственные работники структурных единиц Национального банка Таджикистана, руководители страховых организаций и Национальной ассоциации страховых организаций Таджикистана. 

   01.JPG 

Заместитель председателя Национального банка Таджикистана Сироджиддин Икроми отметил, что страхование как система защиты и поддержки интересов физических и юридических лиц, по обеспечению безопасности жизни, здоровья и имущества является основным социально- экономическим элементом общества и играет немаловажную роль в развитии экономической сферы и сельского хозяйства. Страхование направлено на осуществление принципа компенсации вреда, и на данный момент в нынешних условиях считается одним из рычагов финансовой стабильности стран.

Также было отмечено, что в 2023 году, несмотря на негативное влияние непростой ситуации в мире, в том числе межрегиональных конфликтов, политических санкций, торговых разногласий и их непосредственное воздействие на национальную экономику, развитие сферы страхования было обеспечено.

В том числе, за отчетный год активы системы страхования по сравнению с прошлым годом, увеличились на 18,1 процента, собственный капитал на 18,7 процента, страховые ресурсы -11,3 процента, страховые премии на 33,9 процента, инвестиции -6,8 процента и сбережения в кредитных финансовых организациях 63,4 процента, а страховые выплаты и компенсации уменьшились на 13, 6 процента.

Сироджиддин Икроми отметил, что высшее руководство страны уделяет особое внимание росту системы страхования и были предприняты соответствующие меры для приведения ее в соответствие к международным стандартам.

02.JPG 

В том числе для обеспечения роста данной сферы было привлечено внимание международных финансовых организаций, на данный момент находятся на стадии реализации несколько проектов по оказанию технической помощи, направленных на внедрение современного процесса отчетности и анализа, разработку Стратегии развития страхового рынка и повышение профессионального уровня специалистов сферы.  

С целью осуществления задач, определенных Правительством Республики Таджикистан, Национальный банк Таджикистана принимает действенные и своевременные меры по обеспечению развития сферы страхования с использованием существующих возможностей.

В связи с этим, по предложению Национального банка Таджикистана были внесены соответствующие изменения и дополнения в Закон Республики Таджикистан «О страховой деятельности», указанный закон был подписан 1 марта 2024 года Основателем мира и национального единства -Лидером нации, уважаемым Эмомали Рахмоном.

Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О страховой деятельности» направлен на совершенствование системы страховых организаций, надзора за деятельностью участников страхового рынка и регулирования системы лицензирования страховой деятельности», - отметил С. Икроми.

Затем начальник управления страхового надзора Национального банкаТаджикистана Дилбар Хусейнова ознакомила присутствующих с основными показателями страховой системы, посредством подробной презентации о состоянии страхового рынка Республики Таджикистан за 2023 год.

Также на заседании были рассмотрены и проанализированы актуальные вопросы, касающиеся качества активов, объема капитала, страховой премии, целесообразность страховых выплат и компенсаций и иные существующие проблемы.

    03.JPG

Заместитель председателя Национального   банка Таджикистана Сироджиддин Икроми в заключительной части заседания отметил деятельность каждой страховой организации по отдельности и призвал ответственных лиц страховых организаций осуществлять свою деятельность в соответствии с положениями законодательства и принимать соответствующие меры по обеспечению ликвидности и финансовой стабильности, а также, для улучшения качества обслуживания, обеспечения прозрачности действий, внедрения новых инновационных услуг, повышения профессионального уровня работников, усиления пояснительных работ среди населения и налаживания сотрудничества с вузами страны.

В завершении, Сироджиддин Икроми отметил, что Национальный банк Таджикистана и в дальнейшем будет содействовать решению проблем, существующих в деятельности страховых организаций республики в рамках своих полномочий и продолжит структурные и восстановительные реформы в 2024 году посредством осуществления постоянного мониторинга деятельности страхового рынка.

При подведении итогов работы заседания ответственные лица рынка страховых услуг страны были призваны наладить свою деятельность на основании действующего законодательства и вносить свой весомый вклад в социально-экономическое развитие страны.   

Отдел прессы НБТ

Просмотров: 137

05.03.2024

Возврат к списку