Делегация Национального банка Таджикистана под руководством первого заместителя Председателя Национального банка Таджикистана Шарифзода Фируза Хомиддина приняла участие в 14-ом заседании инициативы политики по Восточной Европе и Центральной Азии (ECAPI).
В заседании инициативы политики по Восточной Европе и Центральной Азии обсуждались вопросы, связанные с деятельностью Альянса финансовой инклюзивности и вопросы инициативы политики по Восточной Европе и Центральной Азии после проведения Глобального политического форума в городе Маниле, Филиппин, рабочий план инициативы политики по Восточной Европе и Центральной Азии на 2024-2028 годы (II фаза), пересмотр устава (ECAPI) и др.

В рамках мероприятий Глобального политического форума Альянса финансовой доступности представители Национального банка Таджикистана также приняли участие в рабочих группах «Расширение прав потребителей и поведение на рынке» (CEMCWG)”, “Данные о финансовой инклюзивности» (FIDWG)”, “Стратегия политики финансовой инклюзивности (FISPWG)” и “Финансирование малых и средних предприятий» (SMEFWG).
В ходе 28-го заседания Рабочей группы по расширению прав потребителей и поведению на рынке участники обсудили вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг и проблемы в этой области, определили дальнейшие шаги. Кроме того, были представлены презентации по соответствующим темам со стороны представителей банков Малайзии, Уганды, Сальвадора, Гондураса и Филиппина.
В заседании Рабочей группы по данным финансовой инклюзивности рассматривались вопросы формирования статистики основных показателей финансовой инклюзивности, методологии измерения, модели политики финансовой инклюзивности по опыту стран-членов AFI, и анонсировалось об учреждении подгруппы для «Единого информационного окна для доступа к данным».
Следует отметить, что на 25-ом заседании Группы стратегии политики финансовой инклюзивности Республика Сальвадор поделилась своим опытом в сфере реализации Национальной стратегии финансовой инклюзивности на 2021-2024 годы. Наряду с этим, были рассмотрены вопросы проведения обучающих мероприятий со стороны AFI, разработки будущих стратегий финансовой инклюзивности, перехода к национальным стратегиям устойчивой финансовой инклюзивности (SNFIS) и др.
На 23-ом заседании Рабочей группы по финансированию малых и средних предприятий состоялся обмен опытом участников в сфере финансирования малых и средних предприятий, об эффективности рынка, приоритетных сферах, альтернативных механизмах финансирования малых и средних предприятий, инфраструктуре долга, нормативной базе регулирования данной инфраструктуры. Также была представлена информация о деятельности подгрупп для проведения исследования и определении дальнейших шагов.
В работе форума также наряду с другими участниками программы «Женское всемирное банковское дело. Программа лидерства и разнообразия для регуляторов 2024» (Women’s World Banking Leadership Diversity Program for Regulators 2024) выступил и представитель Национального банка Таджикистана на тему «Расширение доступа женщин-предпринимателей к финансовым инструментам», который был удостоен сертификатом инициаторов «Женское всемирное банковское дело».

Необходимо отметить, что Национальный банк Таджикистана является членом 7 рабочих групп Альянса финансовой доступности - группы расширения прав потребителей и поведения на рынке (CEMCWG), группы цифровых финансовых услуг (DFSWG), группы данных о финансовой инклюзивности (FIDWG), группы стратегии политики финансовой инклюзивности (FISPLG), группы глобальных стандартов (GSPWG), группы инклюзивного зеленого финансирования (IGFWG) и группы финансирования малых и средних предприятий (SMEFWG).
Участие в работе таких групп, а также полученный опыт позволяют использовать нововведения и международные инициативы при реализации Национальной стратегии финансовой инклюзивности Республики Таджикистан на 2022-2026 годы.
Просмотров: 5418
05.09.2024