13 декабря 2024 года в городе Куала-Лумпур (Малайзия) была проведена встреча председателя Национального банка Таджикистана Фирдавса Толибзода с руководством Автоматизированного центра обработки наличных средств в Центральном банке Малайзии.
На встрече стороны высказали свои мнения о важности обмена опытом и развития взаимовыгодных связей между центральными банками обеих стран.
Также со стороны Центрального банка Малайзии была представлена презентация об истории и возможностях Автоматизированного центра обработки наличных средств, затем делегация Национального банка Таджикистана была ознакомлена работой центра в отдельных регионах.
Следует отметить, что Автоматизированный центр обработки наличных средств в Центральном банке Малайзии был создан в 2016 году с участием отечественных и зарубежных специалистов и данный центр обладает возможностями быстро и качественно обработать большой объём наличности. Годовая мощность центра примерно 3 миллиарда банкнот. Определение и изъятие изношенных, запачканных и неплатежеспособных банкнот производится современным оборудованием, и только качественные купюры после обработки вводятся в обращение. После того, как центр начал свою деятельность, использование цифровой технологии в упомянутом центре привело к сокращению на 53 процента рабочую силу и обработки наличных средств на 33 процента.
Отдел прессы
Просмотров: 4497
14.12.2024