Встреча с представителями страховых организаций в рамках подготовки к 2-раунду взаимной оценки национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП

12.12.2017

Встреча с представителями страховых организаций в рамках подготовки к 2-раунду взаимной оценки национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП

7 декабря 2017 года (в первой половине дня) в здании Национального банка Таджикистана состоялась встреча с представителями с страховых организаций в рамках подготовки Республики Таджикистан к 2-му раунду взаимной оценки национальной системы противодействия легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП).

_MG_6999-800.jpg

Открытие встречи состоялось в присутствии заместителя Председателя Национального банка Таджикистана г-на Икроми С.С. и г-на Машрабзода Х.М. Было отмечено, что в настоящее время страховые компании являются подотчетными субъектами Национального банка Таджикистана, в связи с чем была выражена необходимость в устранении существующих недостатков и подготовке к 2-му раунду взаимной оценке, и встречи с экспертами-оценщиками.

С целью ознакомления участников с процессом взаимной оценки представителями Департамента финансового мониторинга были представлены презентации на следующие темы:

  • Подготовка к 2-му раунду взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (ЕАГ);
  • Отчет по Национальной Оценке Рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём и финансирования терроризма (раздел кредитных организаций);
  • Требования законодательства Республики Таджикистан в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП.

_MG_7036.jpg

После завершения выступлений представителей Департамента, участниками мероприятия были проведены дискуссии по интересующим их вопросам. В этой связи необходимо отметить, что представители ряда страховых организаций задали интересующие их вопросы представителям Департамента.

Перед обсуждением вопросов, представители страховых организаций отметили, что организация и проведение подобных учебных мероприятий является важным для повышения уровня знаний и осведомленности в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП. 

Считаем целесообразным отметить, что И.о. Директора Департамента Файзуллозода Ф. были представлены исчерпывающие ответы на вопросы представителей страховых организаций. Наряду с этим было отмечено, что подготовка страховых организаций к 2-му раунду взаимной оценки является важным аспектом последующего развитию национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМП.

Необходимо отметить, что организация встреч с представителями частного сектора является результатом тесного сотрудничества Департамента с вышеуказанными организациями.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3164

Возврат к списку