Очередное заседание постоянно действующей Межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП

28.12.2017

Очередное заседание постоянно действующей Межведомственной Комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМП

26 декабря 2017 года в Национальном банке Таджикистана состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной Комиссии по вопросам противодействия легализации (отмывания) преступных доходов, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения под председательством Ватанзода М.М., помощника Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам.

В рамках заседания выступили Глава Комиссии, Заместитель Председателя Национального банка Таджикистана Икроми С.С., И.о. Директора Департамента финансового мониторинга Файзуллозода Ф. и другие члены Комиссии, в состав которой входят представители органов государственного надзора и правоохранительного блока в сфере противодействия легализации (отмывания) преступных доходов, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения.

Принимая во внимание проведение 2-го раунда взаимной оценки страны, которое планируется в марте 2018 года, на данной встрече также обсуждались вопросы по данной тематике.

Snimok_1.PNG

И.о Директора Департамента финансового мониторинга Ф.Файзуллозода-ответственное лицо по предоставлению и ведению корреспонденции с Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма (ЕАГ) рассказал о порядке проведения взаимной оценки и необходимости готовности ответственных лиц соответствующих ведомств страны в проведении встреч лицом к лицу с экспертами-оценщиками, которые состоятся во время прибытия миссии.

Члены постоянно действующей межведомственной комиссии обсудили вопросы в рамках 2-го раунда взаимной оценки ЕАГ, а также предоставили определенные предложения.

Snimok_2.PNG

Необходимо отметить, что в настоящее время Республика Таджикистан находится в процессе 2-го раунда взаимной оценки национальной системы противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массово поражения. Оценка страны проводится ЕАГ согласно положениям рекомендаций Группы Разработки Финансовых Мер (ФАТФ) редакции 2012 года.

Также важно отметить, что данный процесс окажет существенное влияние будущему развитию различных секторов страны, в том числе, поддержание экономических и финансовых показателей и привлечение иностранных инвестиций. 

В связи с этим, вопрос подготовки страны для проведения взаимной оценки является задачей соответствующих министерств и ведомств нашей страны.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 3033

Возврат к списку