Встреча с представителями подотчетных организаций Министерства финансов Республики Таджикистан

16.01.2018

Встреча с представителями подотчетных организаций Министерства финансов Республики Таджикистан

12 января 2018 года с целью повышения уровня знания специалистов, в Национальном банке Таджикистана состоялась встреча с представителями Министерства финансов Республики Таджикистан, а также с подотчетными организациями данного министерства, в том числе:

  • организаций, осуществляющих куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
  • ломбардов;
  • организаций, содержащих тотализаторы и букмекерские конторы;
  • организаций, проводящих лотереи.

Рисунок1.jpg

Встречу открыл Файзуллозода Ф. - И.о. Директора Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана и проинформировал о том, что в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан №966 от 12 декабря 2017 года уполномоченным органом в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финасированию распоростронения оружия массого поражения (ПОД/ФТ/ФРОМП) был определен Национальный банк Таджикистана.

Кроме того, была представлена краткая информация о практической деятельности и устранении существующих недостатков в рамках действующего законодательства.

С целью повышения уровня знаний участников семинара представителями Департамента финансового мониторинга были представлены презентации на следующие темы:

• Требования законодательства Республики Таджикистан в сфере ПОД/ФТ/ФРОМП;
• Предоставление отчетов согласно статьи 6 Закона РТ “О ПОД/ФТ/ФРОМП”;
• Подготовка к 2-му раунду взаимных оценок Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ);
• Отчет по Национальной Оценке Рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём и финансирования терроризма.

Файзуллозода Ф. отметил, что со стороны Департамента финансового мониторинга был подготовлен проект относительно внесения изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Республики Таджикистан, с предложением ввести наказание за разглашение информации со стороны организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом относительно мер, принимаемых в разрезе ПОД/ФТ/ФРОМУ. 

Было отмечено, что Национальная оценка рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма была проведена с апреля 2015 года по сентябрь 2017 г. Окончательный проект отчета был утвержден на заседании постоянно действующей Межведомственной комиссии по ПОД/ФТ/ФРОМП 18 сентября 2018 года.

Необходимо отметить, что краткий вариант отчета размещен на странице Департамента финансового мониторинга на сайте Национального банка Таджикистана.

Рисунок2.jpg

Файзулозода Ф, ответив на вопросы представителей подотчетных организаций, также отметил, что Республика Таджикистан находится в процессе 2-го раунда взаимных оценок со стороны ЕАГ, и что подотчетные организации должны в целом подготовиться для всречи с экспертами-оценщиками. 

Необходимо отметить, что организация встреч с представителями частного сектора явялется результатом тесного сотрудничества между Департаментом финансового мониторинга, Министерством финансов и данных организаций.

Департамент финансового мониторинга

Просмотров: 4384

Возврат к списку